Будет ли Евровидение 2023 проходить в Украине?

 

После победы Украины и Калушского оркестра пришло время заглянуть на год вперед: сможет ли Украина принять Евровидение-2023?

🇺🇦 Украина: Страна не примет Евровидение 2023 (заявление EBU)

Ранее Швеция уже высказалась, что готова провести следующее Евровидение в Стокгольме в случае победы Украины.

Исключения

В 1958 году была представлена ​​новая инициатива, которая с тех пор стала традицией, за некоторыми исключениями: страна-победитель проводит у себя конкурс в следующем году.

Было шесть исключений, когда страна-победитель не принимала соревнования в следующем сезоне. Причина в первую очередь заключалась в том, что вещатель не мог позволить себе провести мероприятие:

1956 год: Победила Швейцария — Евровидение-1957 прошло во Франкфурте, Германия.
1959 год: Нидерланды выиграли — Евровидение-1960 прошло в Лондоне, Великобритания.
1962 год: Франция победила — Евровидение-1963 прошло в Лондоне, Великобритания.
1971 год: Победило Монако — Евровидение-1972 прошло в Эдинбурге, Великобритания.
1973 год: Победил Люксембург — Евровидение-1974 прошло в Брайтоне, Великобритания.
1979 год: Победил Израиль — Евровидение-1980 год прошло в Гааге, Нидерланды.

Может ли Украина принять Евровидение 2023?

Если спросить победителя, Калушский оркестр, то сомнений нет. В нескольких интервью перед Евровидением-2022 им задавали один и тот же вопрос, можно ли проводить Евровидение-2023 в Украине, и каждый раз они отвечали:

– Если мы победим, Евровидение-2023 пройдет в Украине.

Это, конечно, требует, чтобы боевые действия в Украине закончилась в ближайшее время. Нужно много времени чтобы выполнить требования по пропускной способности, экономичности, логистике и безопасности.

 

В 2016 году после победы Джамалы с песней 1944, Евровидение 2017 прошло в Киеве в Международном выставочном центре.

Евровидение 2023 пройдет в другой стране?

Будет ли Евровидение 2023 проходить в Украине

Если на Украине не получится организовать мероприятие в следующем году, то конкурс нужно проводить в другой стране в Европе. То же самое было бы, если бы Австралия выиграла Евровидение.

С 2015 года, когда Австралию пригласили принять участие в конкурсе песни Евровидение, было объявлено одно условие: в случае победы Австралия должна будет сотрудничать с европейской вещательной компанией, чтобы совместно провести Евровидение в следующем году в европейской стране.

Если Украина не сможет принять Евровидение 2023, у них будет такая же возможность: Украина проводит конкурс в другой стране в сотрудничестве с вещательной компанией этой страны.

Какая это будет страна? Хорошая ставка на то, что это будет Великобритания, которая заняла второе место на Евровидении в этом году и получила 12 баллов от Украины.

Европейский вещательный союз (EBU) заявил для NBC News, что не может спекулировать на этой теме в настоящее время.

По словам Мартина Остердала, исполнительного супервайзера, EBU теперь обсудит возможности проведения конкурса песни Евровидение 2023 с украинской телекомпанией UA:PBC:

— Этот процесс начнется через пару недель после финала Евровидения 2022, независимо от того, кто победит, — сказал Мартин Остердал перед Гранд Финалом.

Ситуация с проведением конкурса песни Евровидение 2023 полна неопределенностей, и мы надеемся, что в ближайшие пару недель мы получим больше информации.