🇺🇦 Украина: Страна не примет Евровидение 2023 (заявление EBU)

 

EBU подтвердил, что Украина не будет принимать Евровидение 2023. Ведутся переговоры с Великобританией.

Украина Выступление Kalush Orchestra в финале Евровидения 2022 с песней Стефания

После обсуждения между UA:PBC и EBU возможности проведения конкурса 2023 года на Украине было решено, что это невозможно. Полное заявление EBU гласит:

«После их победы на Евровидении в мае EBU изучало варианты проведения конкурса в следующем году совместно с украинским общественным вещателем UA:PBC, который ранее проводил это мероприятие в 2017 и 2005 годах.

Стало общеизвестной традицией, что победитель конкурса песни Евровидение принимает конкурс в следующем году, при условии соблюдения определенных критериев, включая обеспечение жизнеспособности проведения мероприятия и безопасность всех заинтересованных сторон, включая общественность.

EBU нашел время, чтобы провести полную оценку и технико-экономическое обоснование как с UA: PBC, так и со сторонними специалистами, в том числе по вопросам безопасности.

Конкурс песни Евровидение — одно из самых сложных телевизионных шоу в мире, над которым работают тысячи людей и которые посещают его, а на подготовку требуется 12 месяцев.

 

После объективного анализа Референтная группа, руководящий совет Евровидения, с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения, организации и производства конкурса песни Евровидение в соответствии с Правилами Евровидения, не могут быть выполнены UA:PBC.

EBU хотел бы поблагодарить UA:PBC за искреннее сотрудничество и приверженность к изучению всех сценариев в течение нескольких недель, прошедших после победы Калушского оркестра 14 мая в Турине, и поделиться своей грустью и разочарованием в связи с тем, что конкурс в следующем году не может быть проведен в Украине.

EBU поддерживает UA:PBC в целом ряде областей. Мы позаботимся о том, чтобы эта поддержка продолжалась, чтобы UA:PBC могла поддерживать незаменимый сервис, который они предоставляют украинцам.

В результате этого решения, в соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия, EBU теперь начнет переговоры с BBC, занявшей второе место в этом году, о возможном проведении конкурса песни Евровидение 2023 года в Великобритании.

Это первый случай с 1980 года, когда конкурс не будет проводиться в стране, победившей в прошлом году. После победы на родине в 1979 году Израиль отказался принимать у себя 1980 год по финансовым причинам.

Если Соединенное Королевство согласится провести конкурс 2023 года, это будет пятый случай, когда страна принимала его после того, как первоначальная принимающая страна не смогла этого сделать.

Через это проходили уже Нидерланды в 1960 году, Франция в 1963 году, Монако в 1972 году и Люксембург в 1974 году. Это также увеличит рекорд Соединенного Королевства по проведению конкурса до девяти раз.