🇭🇷 Хорватия: Меньше месяца осталось до финала Dora 2022

 

Сегодня хорватская телерадиовещательная компания HRT объявила о проведении шоу Дора 2022, которое должно состояться 19 февраля в Опатии. Победитель шоу отправится в Турин, чтобы представлять Хорватию на Евровидении 2022!

Ранее было объявлено, что Дора останется в Опатии как минимум до 2024 года.

Хорватия Меньше месяца осталось до финала Dora 2022

Порядок выступлений на Дора 2022:

  1. Mila Elegović – “Ljubav” (eng.: Love)
  2. Mia Negovetić – “Forgive Me (Oprosti)”
  3. Marko Bošnjak – “Moli za nas” (eng.: Pray for us)
  4. Jessa – “My Next Mistake”
  5. Zdenka Kovačiček – “Stay on the Bright Side”
  6. Tina Vukov – “Hideout”
  7. Roko Vušković – “Malo kasnije” (eng.: A little later)
  8. Bernarda – “Here for Love”
  9. Erik Vidović – “I Found You”
  10. ToMa – “In the Darkness”
  11. Elis Lovrić – “No War”
  12. Ella Orešković – “If You Go Away”
  13. Tia – “Voli me do neba” (eng.:Love me to heaven)
  14. Mia Dimšić – “Guilty Pleasure”

Формат

Как и в 2021 году HRT, Хорватский музыкальный союз и Хорватское общество композиторов выбрали песни четырнадцать заявок (плюс четыре резерва). Победитель будет определен публичным телеголосованием и жюри.

 

Песня-победитель больше не может подвергаться серьезной переработке. Это означает, что песня, которая выиграет Дору в феврале 2022 года, будет, если не считать незначительных изменений, той же самой песней, которая будет выступать на Евровидении.

Хорватия на Евровидении

Хорватия впервые приняла участие в конкурсе песни «Евровидение» в 1993 году с песней «Don’t Ever Cry» группы Put. С тех пор они входили 26 раз. Их лучшие результаты были достигнуты в 1996 и 1999 годах, 4-е место с «Света любав» Майи Благдан и «Мария Магдалена» Дорис Драгович. Более поздние хорватские результаты были неоднозначными. Их последнее появление в Гранд-финале было в 2017 году с песней Жака Худека «Мой друг», которая заняла 13-е место.

В 2021 году Альбина выиграла отбор, заняв первое место как в голосовании жюри, так и в телеголосовании со своей песней «Tick-Tock».

Однако в Роттердаме Альбина чуть не упустила место в Гранд-финале, заняв 11-е место в полуфинале с 105 очками, всего на 5 очков отставая от норвежки TIX, занявшей 10-е место. Все участники Dora 2022 будут надеяться, что именно они вернут Хорватию в финал Евровидения.