🇳🇱 Евровидение 2020 пройдёт в Роттердаме на арене Ahoy 12, 14 и 16 мая

 

Роттердам был выбран в качестве принимающего города 65-го Евровидения после напряженной гонки с южноголландским городом Маастрихтом. Конкурс пройдет во вторник 12 мая, четверг 14 мая и субботу 16 мая 2020 года.

В ходе тендера пять голландских городов состязались за проведение крупнейшего в мире мероприятия по живой музыке.

Обращаясь к трудному решению, принятому между Маастрихтом и Роттердамом, Джон Ола Санд, исполнительный директор Европейского союза по музыкальному конкурсу «Евровидение», сказал:

«Роттердам продемонстрировал фантастический энтузиазм и приверженность и имеет все необходимое для приема делегаций из более чем 40 стран в мае следующего года.

Мы надеемся на сотрудничество с Роттердамом и НКО, НОС и АВРОТРОС в рамках невероятного музыкального конкурса «Евровидение» в следующем году в одном прекрасном городе».

Генеральный директор НКО Шула Рийксман сказала:

«Мы хотим организовать песенный конкурс «Евровидение», который пройдет по всей Голландии и одновременно станет витриной для нашей страны в Европе.

Мы рады, что теперь, как общественный вещатель, мы можем действительно работать вместе с Роттердамом и аренами Ahoy над организацией уникального события, которое объединит и вдохновит всех жителей Нидерландов и Европы.

Роттердам, как предпринимательский и творческий город, прекрасно вписывается в это мероприятие. Мы хотели бы поблагодарить Маастрихт и провинцию Лимбург за их энергию, энтузиазм и гостеприимство в последние месяцы.

Маастрихт проявил себя как город с большим сердцем для песенного конкурса «Евровидение», и мы надеемся, что в мае следующего года Маастрихт будет активно участвовать в нем до конца».

 

Арена Ahoy

Rotterdam Ahoy расположен в самом сердце Роттердама и открыл свои двери в 1971 году. Во время концерта здесь может разместиться 16426 зрителей. За последние годы здесь прошли многочисленные масштабные концерты: Леди Гага, Queen, Шакира, Кайли Миноуг, Глория Эстефан, U2, Мария Кери, Бритни Спирс и др.

Фотографии арены Ahoy

Роттердам Ахой — одно из самых современных мест в Нидерландах, где в 2007 году состоялся юношеский песенный конкурс «Евровидение». Многоцелевой конференц-центр и арена состоит из трех основных зон: Бьюрс энд Эвенхалленхаллен, конгресс-центр и Вергадерцентр и арена «Ахой».

О Роттердаме

Роттердам является домом для 634 660 человек и Роттердамского Ахоя, конференц-центра и арены, где будет проходить Евровидение 2020. Построенный в 1970 году, проект арены, вдохновленный портовой и судоходной индустрией Роттердама, получил множество национальных и международных наград.

Роттердам с высоты птичьего полета

Это крупнейший портовый город Европы, через который в 2018 году было перевезено 469 млн. тонн грузов. С точки зрения логистики, порт имеет большое значение, когда речь идет об импорте и экспорте товаров для Европы, в результате чего большая его часть получила название Европорт.

Южная Голландия, провинция, в которой расположен Роттердам, является самым многокультурным регионом в Нидерландах. Роттердам также является архитектурным городом.

В центре, который был в значительной степени разрушен в 1940 году, вы найдете множество стилей строительства: иконы нового здания стоят рядом с реконструированной архитектурой шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов. Они сталкиваются с ультрасовременными небоскребами и культовыми зданиями, такими как «Маркталь», которые были построены в последние десятилетия.

Достопримечальности Роттердама

Роттердам имеет отличную транспортную систему, связывающую город, международный аэропорт Роттердама Гаага с прямым сообщением с большинством европейских городов. До Роттердама также можно легко добраться через международный аэропорт Схипхол в Амстердаме, который находится всего в 30 минутах езды на поезде.

Нидерланды выиграли право на проведение мероприятия в следующем году, когда Дункан Лоуренс впервые с 1975 года одержал победу в Тель-Авиве, исполнив песню «Аркада».