🇵🇱 10 фактов о женском квартете Tulia из Польши

 

Тулия представит Польшу на Конкурсе Песни Евровидение этого года в Тель-Авиве со своей песней «Огонь любви (Pali się)».

После выбора представителя Евровидения в национальном финале Krajowe Eliminacje в течение последних трех лет польская сеть TVP вернулась к внутреннему выбору своего представителя на 2019 год.
Считается, что вещатель сократил свой выбор на Евровидение, чтобы потом сосредоточиться на проведении Детского Евровидения в этом году. 15 февраля он, наконец, объявил о своем выборе — им стала фольклорная женская группа Tulia. Мы собрали 10 фактов, которые нужно знать о Тулии.

1. Кто они?

Тулия — это вокальный квартет. Четырьмя певицами являются Джоанна Синкевич, Доминика Сиепка, Патриция Новицка и Тулия Бичак, в честь которой названа группа. Она объясняет:

«Я представила девушек, которые будут петь этот кавер Depeche Mode. Но я не хотела, чтобы группа называлась в честь меня».

Всегда скромная Тулия не считает себя лидером группы, даже если другие считают («возможно, немного»).

2. Они стали платиновыми

Tulia были сформированы в 2017 году, а в 2018 году они выпустили свой дебютный альбом под названием Tulia. В пластинку вошли как каверы других исполнителей, так и оригинальная музыка. Он стал платиновым в Польше, продано более 30 000 экземпляров.

3. Они приносят народную реальность

Возможно, Тулия не совсем традиционная женская группа. Они носят проверенные временем костюмы из польского региона Опочно и поют в Bialy Glos — особой вокальной традиции, известной как «Белый голос». Это распространено в южных районах Польши.

4. У них красивая лирика

Их песня посвящена польскому народу, который гордится поэзией и песней с вездесущими темами любви, печали и траура. Когда вы  сосредотачиваетесь на текстах, Тулия предлагает нечто гораздо более глубокое.

5. Они перепевают известные песни в своём стиле

Тулия приобрела известность после того, как сделали кавер на электронную группу Depeche Mode с песней «Enjoy The Silence». Клип сейчас насчитывает более четырех миллионах просмотров на YouTube.

Они также спели рок-балладу Metallica «Nothing Else Matters» в своем собственном уникальном стиле. Она имеет более шести миллионов просмотров!

 

6. Они набирают миллионы просмотров

Десять миллионов. Именно так многие люди смотрели на обложку Тулии песни Давида Подсиадло «Незнакомец». У них уже есть более четырех миллионов просмотров трех версий «Pali Sie»!

7. Они лауреаты премии

Призы Тулии продолжает расти. В этом году они выиграли награду Фридерика — польский эквивалент Грэмми за дебют года. Они также были номинированы на лучшее новое исполнение.

8. Они собирают аншлаги в евротурах

Тулия не просто победительница Фридерика. На Национальном фестивале польской песни в Ополе в 2018 году Тулия получила три приза, в том числе престижную награду Super Premiere за песню «Jeszcze cie nie ma». Благодаря этому группа отправилась в свой первый тур, где они собирали аншлаги.

9. Они универсальны

Их музыка издана Universal Music Poland. У лейбла также есть связи с предыдущими участниками Евровидения, такими как Kasia Kowalska (1996), Anna Maria Jopek (1997) и Ich Troje (2003 и 2006), а также с первой польской победительницей Детского Евровидения Роксаной Вегель.

10. Они имеют одобрение мэра

Тулия из западного польского города Щецин, и их виниловый альбом с гордостью демонстрировал не кто иной, как мэр города Петр Кржистек. В Instagram он написал «To jest nasza duma», что переводится как «Это наша гордость». Он также пригласил девушек на утренний кофе в свой офис.

 

View this post on Instagram

 

Vinyl z podpisami od zespo?u Tulia?? #urz?dmiastaszczecin #szpinakowy #zespó?tulia #folk #szczecin

A post shared by Piotr Krzystek nieoficjalnie (@piotr_krzystek_nieoficjalnie) on