🇺🇦 Украина: Страна недовольна решением перенести Евровидение 2023 в другое место

 

UA:PBC, украинский общественный вещатель, запросил дополнительные встречи с EBU после того, как организация объявила, что Украина не будет принимать Евровидение 2023.

Николай Чернотицкий глава правления UA PBC Мы разочарованы этим решением EBU

Украинский вещатель и правительство призывают Европейский вещательный союз провести с ним дальнейшие переговоры после того, как было объявлено, что сегодня Украина не примет Евровидение 2023. В заявлении, опубликованном ранее сегодня, EBU заявил:

После объективного анализа Референтная группа, руководящий совет Евровидения, с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения, организации и производства конкурса песни Евровидение в соответствии с Правилами Евровидения, не могут быть  выполнены UA:PBC.

Николай Чернотицкий, глава правления UA: PBC отреагировал на заявление:

 

«Мы разочарованы этим решением EBU. За этот месяц большое количество людей в Украине бросили все свои силы на выполнение условий проведения Евровидения в нашей стране. Безопасность, конечно же, является нашим главным приоритетом.

Органы государственной и местной власти проделали тщательную работу и предложили разные варианты. Жаль видеть такое безапелляционное заявление, поэтому просим наших партнеров провести дальнейшие переговоры».

Европейский вещательный союз теперь собирается провести переговоры с вещательной компанией, занявшей второе место на Евровидении 2022, британской BBC, о проведении конкурса.

UA:PBC сообщил, что украинская общественная телерадиокомпания и правительство Украины предложили три возможных места проведения конкурса: Львов, Закарпатье (на границе с Венгрией и Словакией), Киев.

EBU заверил Украину, что как победители конкурса они по-прежнему будут неотъемлемой частью шоу в следующем году.

Если Соединенное Королевство согласится провести конкурс 2023 года, это будет пятый случай, когда страна принимала его после того, как первоначальная принимающая страна не смогла этого сделать — Нидерланды в 1960 году, Франция в 1963 году, Монако в 1972 году и Люксембург в 1974 году.