🇺🇦 Украина: Правительство страны формирует оргкомитет для проведения Евровидения 2023

 

Правительство Украины объявило о создании комитета для помощи в организации конкурса песни Евровидение 2023.

Польша отреагировала на отсутствие баллов от украинского жюри

🇺🇦 Украина: Страна не примет Евровидение 2023 (заявление EBU)

Тарас Мельничук, депутат в Верховной Раде (парламенте Украины), объявил о создании комитета по проведению конкурса песни Евровидение 2023. Состав комитета был утвержден сегодня среди ряда других мероприятий.

 

Министр культуры и информации Украины Александр Ткаченко на прошлой неделе он заявил, что:

«У нас нет сомнений, что конкурс должен состояться в Украине. Мы сейчас ищем ответы с нашими коллегами на важнейшие условия, поставленные Европейским вещательным союзом, но я думаю, что нам придется объяснить в ходе нашего диалога, что некоторые условия необходимо изменить».

С 2005 года Украина принимала четыре мероприятия Евровидения. Киев дважды принимал Евровидение и дважды Детское Евровидение. В 2016 году он был выбран городом-организатором конкурса 2017 года по результатам публичного конкурса, в котором также участвовали Днепр, Харьков, Херсон, Львов и Одесса.

Мэрия Киева подтвердила, что столица Украины Киев готова принять Евровидение 2023, если об этом попросят.

UA:PBC и EBU уже провели встречи, чтобы обсудить проведение конкурса песни Евровидение-2023 в Украине. Если UA:PBC сочтет, что они не могут провести конкурс, несколько других стран заявили, что вместо этого они могут принять участие в его проведении.