🇪🇸 Испания: Евровидение 2023 пройдет в Великобритании, если Украина откажется

 

По словам президента испанской телекомпании, RTVE больше не претендует на право проведения конкурса песни Евровидение 2023.

Испания Новые подробности об отборочном конкурсе Benidorm Fest 2023

🇺🇦 Украина: Страна не примет Евровидение 2023 (заявление EBU)

Хосе Мануэль Перес Торнеро в беседе с Faro De Vigo указал, что Испания больше не претендует на право проведения Евровидения 2023, если Украина не сможет провести конкурс в следующем году. Он сообщил изданию, что:

Мы не хотим оставаться в иллюзии хорошего результата, постараемся победить в следующем году. Мы также были заинтересованы в организации конкурса Евровидение 2023, но если Украина подаст в отставку, его организует BBC.

По мнению президента RTVE, общественная телерадиокомпания Соединенного Королевства станет принимающей стороной конкурса 2023 года, если Украина не сможет провести конкурс.

Европейский вещательный союз пока не сообщил каких-либо подробностей относительно того, что произойдет, если Украина не сможет принять его в 2023 году.

Ранее с 2005 года Украина принимала четыре мероприятия Евровидения. Киев дважды принимал Евровидение и дважды Детское Евровидение. В 2016 году он был выбран городом-организатором конкурса 2017 года по результатам публичного конкурса, в котором также участвовали Днепр, Харьков, Херсон, Львов и Одесса.

Мэрия Киева подтвердила, что столица Украины Киев готова принять Евровидение 2023, если об этом попросят.

UA:PBC и EBU уже провели встречи, чтобы обсудить проведение конкурса песни в Украине. Если UA:PBC сочтет, что они не могут провести конкурс, несколько других стран заявили, что вместо этого они могут принять участие в его проведении. Эти страны: Швеция, Исландия, Польша, Италия, Нидерланды.