🇫🇮 Финляндия: Телекомпания Yle подтвердила участие на Евровидении 2023

 

Uuden Musiikin Kilpailu (UMK) продолжает выступать в качестве национального финала для Финляндии.

Финляндия Телекомпания Yle подтвердила участие на Евровидении 2023

В 2023 году UMK проведет 12-й национальный отбор исполнителей и песен, которые могут представить Финляндию на Евровидении 2023.

Глава финской делегации и продюсер Ансси Аутио сделал объявление на своей странице:

Репутация и популярность Евровидения и UMK среди телезрителей, а также среди артистов растут с каждым годом, и наш следующий сезон будет масштабнее, чем когда-либо.

 

Подать заявку можно будет в период с 1 по 5 сентября 2022 года. Телеканал Yle проводит UMK в качестве национального отборочного конкурса к Евровидению в течение 12 лет с 2012 года.

Согласно правилам EBU, песни, выпущенные после 1 сентября 2022 года, имеют право участвовать в Евровидении 2023. The Rasmus выиграли последний выпуск UMK и отправился в Турин. Они оказались на 21 -м месте.

Популярность Евровидения среди финской публики выросла после прошлогоднего успеха Blind Channel с их поп-рок песней «Dark Side». В финале они заняли 6-е место с 301 очком и возглавили национальные чарты.

UMK призвал своих читателей отмечать артистов, которых они хотят видеть в шоу. Одним из самых популярных исполнителей является финский поп-певец Робин Пакален, который ранее участвовал в UMK с песнями «Huilumies» и «Miten Eskimot Suutelee».

Тем не менее, Финляндия, пожалуй, больше всего известна и любима за качественную рок-музыку на конкурсе. Тенденция началась после неповторимого «Hard Rock Hallelujah» от Lordi , который выиграл Евровидение и привез конкурс в Хельсинки в 2007 году. Это был единственный раз, когда Финляндия принимала конкурс.