37 стран примут участие в Евровидении 2023

 

Европейский вещательный союз объявил, что в конкурсе 2023 года примут участие 37 стран. Болгария, Черногория и Северная Македония отказались от участия в конкурсе, поскольку все они участвовали в конкурсе 2022 года.

Евровидение 2023 в Ливерпуле

Полный список участников выглядит следующим образом:

Албания (РТШ)
Армения (АРМТВ)
Австралия (SBS)
Австрия (ОРФ)
Азербайджан (Иктимай)
Бельгия (ВРТ)
Хорватия (HRT)
Кипр (CyBC)
Чехия (ЧТ)
Дания (ДР)
Эстония (ERR)
Финляндия (Юле)
Франция (FT)
Грузия (GPB)
Германия (ARD/NDR)
Греция (ERT)
Исландия (RUV)
Ирландия (RTÉ)
Израиль (IPBC/КАН)
Италия (РАИ)
Латвия (LTV)
Литва (ЛРТ)
Мальта (PBS)
Молдова (ТРМ)
Нидерланды (АВРОТРОС)
Норвегия (НРК)
Польша (ТВП)
Португалия (RTP)
Румыния (ТВР)
Сан-Марино (СМРТВ)
Сербия (РТС)
Словения (РТВСЛО)
Испания (ТПО)
Швеция (СВТ)
Швейцария (СРГ ССР)
Украина (UA:PBC)
Соединенное Королевство (Би-би-си)

Мартин Остердал, исполнительный супервайзер Евровидения, сказал:

«Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать артистов из всех 37 стран в Ливерпуле, городе поп-музыки, в мае следующего года.

 

Конкурс следующего года обещает быть особенным, и прямо сейчас мы усердно работаем с BBC, чтобы гарантировать, что сотни миллионов зрителей насладятся лучшим конкурсом песни Евровидение, а Украина будет в центре события».

Мартин Грин, управляющий директор BBC по Евровидению, добавил:

«Мы невероятно гордимся тем, что проводим конкурс песни Евровидение от имени Украины и приветствуем делегации из 37 стран в Ливерпуле в следующем году. BBC стремится сделать это мероприятие истинным отражением украинской культуры и продемонстрировать британское творчество мировой аудитории».

Ливерпуль примет следующий конкурс песни Евровидение на M&S Bank Arena, которое пройдет 9, 11 и 13 мая.

Ливерпуль известен во всем мире как родина The Beatles, а также таких музыкальных мероприятий, как Africa Oyé, Ливерпульский международный музыкальный фестиваль и Sound City. В городе проживает чуть менее 500 000 человек, и он известен своими культовыми концертными площадками и культурными мероприятиями.

Конкурс 2023 года станет первым конкурсом с 1979 года, в котором страна-победитель не смогла провести следующий конкурс. В целом это шестой случай, когда другая страна принимала гостей после того, как первоначальная принимающая страна не смогла этого сделать, после Нидерландов в 1960 году, Франции в 1963 году, Монако в 1972 году, Люксембурга в 1974 году, Израиля в 1980 году и Украины в 2023 году.

Оркестр Калуша стал победителем конкурса песни Евровидение 2022 с песней «Stefania». Это третья победа Украины в истории конкурса.