🇬🇧 Великобритания: Страна примет Евровидение 2023 в Ливерпуле

 

Европейский вещательный союз (EBU) и BBC подтвердили, что конкурс песни Евровидение 2023 будет проходить в Великобритании (Ливерпуль) от имени победившей в этом году телекомпании UA:PBC.

Kalush Orchestra предлагает провести Евровидение 2023 в Луцке

BBC возьмет на себя обязанности организатора конкурса.

Гранд-финал Евровидение 2023 пройдет на «Ливерпуль Арене» рядом с рекой Мерси в субботу, 13 мая, а полуфиналы — во вторник, 9 и в четверг, 11 мая.

Ливерпуль был выбран после тщательного отбора городских предложений, в ходе которого были изучены места проведения; возможность размещения приезжих делегаций, съемочной группы, болельщиков и журналистов; инфраструктура; и культурное предложение города-организатора, отражающее победу Украины в 2022 году.

Исполнительный супервайзер конкурса песни «Евровидение» Мартин Остердаль поприветствовал новость:

«Ливерпуль — идеальное место для проведения 67-го конкурса «Евровидение» от имени Украины.

Город является синонимом музыки, и Liverpool Arena превосходит все требования, необходимые для проведения глобального мероприятия такого масштаба. Мы были очень впечатлены тем энтузиазмом, который город продемонстрировал при проведении Конкурса, и их инклюзивными идеями по размещению прошлогодних победителей, Украины, в центре внимания, когда тысячи болельщиков приедут в мае следующего года.

Это будет первый конкурс песни Евровидение, который будет проводиться в Великобритании за 25 лет, и, поскольку мы работаем с нашей вещательной компанией BBC, чтобы отпраздновать победу Украины, эта уникальная постановка обещает стать действительно особенной».

 

Украина автоматически выйдет в Гранд-финал вместе с «Большой пятеркой» (в которую входит Великобритания). Представители UA: PBC будут работать с BBC над развитием украинских элементов шоу.

Генеральный директор Би-би-си Тим Дэви сказал:

«Ливерпуль такой захватывающий, теплый и яркий город. Это бесспорная столица поп-музыки, которая отмечает 65-летие своего побратимства с украинским городом Одесса.

Я знаю, что жители Ливерпуля встретят Европу — и весь остальной мир — с распростертыми объятиями, и в партнерстве мы создадим что-то действительно особенное».

Николай Чернотицкий, глава правления UA:PBC, общественного вещателя Украины, сказал:

Николай Чернотицкий глава правления UA PBC Мы разочарованы этим решением EBU

«Символично, что Евровидение 2023» пройдет в Ливерпуле, городе-побратиме Одессы. Организация конкурса такого уровня предъявляет сверхвысокие требования.

Я уверен, что город, признанный столицей поп-музыки, встретит их наилучшим образом и подарит праздник музыки, который поразит как делегации, так и поклонников Евровидения».