🇸🇪 Швеция: Сколько стран примут участие на Евровидение 2024?

 

Швеция полным ходом готовится к встрече победителя Евровидения с его гламуром, блеском и блеском в седьмой раз в истории Евровидения. В стране началась подготовка к предстоящему конкурсу песни «Евровидение 2024». Сколько стран примут участие в конкурсе в следующем году?

Увидим ли мы какие-нибудь возвращающиеся страны? Давайте посмотрим, кто отправится в Мальмё в следующем году.

Ожидается, что в следующем году в конкурсе в Швеции примут участие около 40 стран . Максимальное количество стран, которым разрешено участвовать в конкурсе в следующем году, составляет 44, а в Гранд Финале примут участие максимум 28 стран , борющихся за желанный трофей Евровидения.

По 10 стран из каждого полуфинала пройдут в гранд-финал, таким образом, 20 стран присоединятся к стране-победителю Евровидения 2024 года, Швеции и Большой пятерке (Испания, Великобритания, Германия, Италия и Франция).

На данный момент в общей сложности 35 стран подтвердили свое участие в предстоящем конкурсе песни Евровидение 2024 в Мальмё, Швеция.

Крайний срок подачи заявок на участие вещателями завершился 15 сентября 2023 года , а льготный период для стран-заявителей на отзыв заявки без финансового штрафа завершился 11 октября 2023 года.

Увидим ли мы какие-нибудь дебюты в 2024 году?

Крайне маловероятно, что мы увидим дебют какой-либо новой страны в Швеции. И Косово , и Казахстан стремятся принять участие в конкурсе, но не соблюдают правила и положения EBU для участия в конкурсе.

Лихтенштейн

Национальная телекомпания Лихтенштейна1FL TV не является членом EBU и поэтому не имеет права принимать участие в конкурсе. Национальная телекомпания 1FL TV подтвердила ESCToday, что не дебютирует на конкурсе песни Евровидение 2024 года, тем самым исключая возможность вступления в EBU в ближайшем будущем.

Косово

Косово не является членом ITU (Международного телевизионного союза), что является одним из ключевых требований для того, чтобы стать активным членом EBU. Таким образом , РТК не является членом EBU и в настоящее время не имеет права участвовать в конкурсе. Страна не является ни членом ООН , ни Совета Европы . В последние годы конкурс песни «Евровидение» транслировался в прямом эфире в балканской стране.

Казахстан

Казахстанская телекомпания «Агентство Хабар» является ассоциированным членом ЕВС с 2016 года и, таким образом, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на участие в конкурсе песни «Евровидение». Казахстан должен быть официально приглашен ЕВС для участия в конкурсе. Распространение приглашения в эту страну полностью зависит от усмотрения EBU, как и в случае с Австралией. Казахстанский телеканал транслирует конкурс на протяжении последних лет.

 

Казахстан дебютировал на Детском Евровидении 2018 в Минске и пять раз участвовал в этом конкурсе.

Увидим ли мы Австралию на Евровидении 2024?

Швеция Евровидение 2024 пройдёт в Мальме с 7 по 11 мая

Конечная мечта австралийского Евровидения увидела свет еще в 2015 году, когда наших соседей внизу пригласили принять участие в любимом телешоу Европы в Вене. В 2019 году Австралия провела полноценный национальный финал , чтобы определить претендентов на Евровидение, отпраздновав тем самым свое пятое подряд участие в Евровидении. Австралийцы продолжили свой национальный финал в 2020 и 2022 годах.

До сих пор SBS приходилось каждый год ждать приглашения от EBU и принимающей телекомпании, чтобы участвовать в песенном конкурсе. В этом больше не было необходимости до 2023 года, поскольку SBS Australia и EBU заключили пятилетний контракт, позволяющий стране участвовать в песенном конкурсе в течение пяти лет.

Референтная группа конкурса песни «Евровидение» (руководящий орган конкурса от имени конкурирующих вещателей) одобрила решение предоставить Австралии и SBS право участвовать в конкурсе песни «Евровидение» в течение следующих пяти лет, обеспечив тем самым участие в конкурсе до тех пор, пока 2023.

Австралийцы завоевали сердца поклонников Евровидения в разных странах, заняв 5 мест в Топ-10 за свою короткую восьмилетнюю историю Евровидения.

Будут ли возвращающиеся страны?

Люксембург вернется к нашим любимым соревнованиям после 30 — летнего перерыва. Мы все еще ждем, пока Болгария и Северная Македония подтвердят свое окончательное решение относительно их участия в Евровидении 2024.

Северная Македония транслировала в прямом эфире три шоу Евровидения 2023 и, как ожидается, вернется к участию в конкурсе в следующем году.

  • Болгария вышла из конкурса в 2023 году, а ее возвращение в конкурс в 2024 году остается неопределенным.
  • Северная Македония вышла из конкурса в 2023 году по финансовым причинам; ожидается, что округ вернется в 2024 году.

Кто не вернется?

Беларусь, Россия, Андорра, Словакия ,Монако, Босния и Герцеговина, Венгрия, Турция и Марокко не будут участвовать в конкурсе песни «Евровидение 2024».

  • Беларусь — Белорусская национальная телекомпания БТРК исключена из ЕВС и, таким образом, не имеет права участвовать в конкурсе в следующем году.
  • Словакия – RTVS подтвердили, что планирует вернуться в 2024 году.
  • Марокко дебютировало на конкурсе песни «Евровидение» в 1980 году и с тех пор не участвовало в нем.
  • Россия должна была участвовать в конкурсе песни «Евровидение-2022» в Турине, но была исключена из участия в конкурсе ЕВС после последних событий в Украине. Российские вещатели отстранены от членства в EBU.
  • Босния и Герцеговина также не вернется к соревнованиям в следующем году, подтвердили BHRT. В последний раз балканская страна участвовала в конкурсе в 2016 году и с тех пор не участвовала на Евровидении из-за финансового эмбарго, введенного EBU из-за ее долга, а принимающая телекомпания страны столкнулась с серьезными финансовыми трудностями.
  • Андорра также не вернется к соревнованиям в 2024 году. Страна, не имеющая выхода к морю, вышла из конкурса в 2010 году и с тех пор не возвращалась.
  • Черногория не вернется к соревнованиям и в 2024 году. Балканская страна отказалась от участия в конкурсе в 2023 году и будет отсутствовать на мероприятии второй год подряд.
  • Монако не вернется на конкурс и в следующем году. Микрогосударство вышло из конкурса в 2007 году и с тех пор не возвращалось.
  • Венгрия решила отказаться от участия в 2020 году и с тех пор не возвращалась.
  • Турция отказалась от участия в мероприятии в 2013 году, сославшись на то, что она не согласна с новыми правилами соревнований, и с тех пор не возвращалась.

Подтвержденные страны

  1. Швеция
  2. Кипр
  3. Финляндия
  4. Испания
  5. Люксембург
  6. Норвегия
  7. Нидерланды
  8. Израиль
  9. Франция
  10. Дания
  11. Молдова
  12. Австрия
  13. Ирландия
  14. Германия
  15. Эстония
  16. Италия
  17. Азербайджан
  18. Литва
  19. Сербия
  20. Исландия
  21. Швейцария
  22. Португалия
  23. Сан-Марино
  24. Бельгия
  25. Мальта
  26. Украина
  27. Албания
  28. Латвия
  29. Хорватия
  30. Греция
  31. Грузия
  32. Польша
  33. Чехия
  34. Словения
  35. Великобритания

Еще предстоит подтвердить

  1. Австралия
  2. Румыния
  3. Армения
  4. Болгария
  5. Северная Македония

Не вернутся

  • Россия
  • Беларусь
  • Марокко
  • Словакия
  • Босния и Герцеговина
  • Андорра
  • Монако
  • Черногория
  • Турция
  • Венгрия

Не дебютируют

  • Лихтенштейн
  • Косово
  • Казахстан

Конкурс песни «Евровидение 2024» пройдет 7, 9 и 11 мая на стадионе «Мальмё Арена» в Мальмё , Швеция.