🇱🇺 Люксембург: RTL возвращается на Евровидение 2024

 

EBU объявил сегодня, что Люксембург и RTL вернутся на Евровидение в 2024 году!

Поклонники Евровидения будут рады узнать, что Великое Герцогство Люксембург возвращается к участию в конкурсе спустя почти 30 лет.

Мартин Остердал (исполнительный супервайзер Евровидения) говорит:

Мы очень рады снова приветствовать Люксембург на Евровидении спустя 30 лет. У страны один из самых успешных рекордов в Конкурсе: только за первые три десятилетия конкурса было 5 побед.

Мы очень надеемся на сотрудничество с RTL, когда они вернутся на крупнейшее в мире событие живой музыки в 2024 году.

Кристоф Гуссенс (генеральный директор RTL Luxembourg) добавляет:

Мы рады, что Люксембург возвращается на Евровидение, и еще больше рады тому, что RTL Luxembourg возьмет на себя волнующую задачу по отбору делегации 2024 года.

Как медиа-компания, работающая для жителей Люксембурга, мы с нетерпением ждем возможности транслировать звездные шоу в прямом эфире. Зрители смогут увидеть конкурс песни Евровидение во всей его красе .

Люксембург на Евровидении

Люксембург дебютировал на Евровидении в 1956 году и является одним из основателей конкурса наряду с Италией, Францией, Германией, Нидерландами, Люксембургом и Бельгией. Страна выигрывала конкурс пять раз (1961, 1965, 1972, 1973 и 1983 годы) и 37 раз участвовала в нем.

Герцогство хорошо известно тем, что отправило на Евровидение многих зарубежных артистов; Лара Фабиан, Ирин Шир, Баккара, Нана Мускури, Вики Леандрос, Энн Мари Давид, Франс Галл и др.

В последний раз страна украсила собой сцену Евровидения в 1993 году, когда Modern Times подняли люксембургский флаг на Миллстрит с Donnez moi un chance de te dire.