Какие страны вышли в Финал Евровидения 2023 из второго полуфинала?

 

11 мая прошел второй полуфинал Евровидения 2023, по результатам которого в Гранд Финал вышли 10 стран.

На сцену вышли 16 конкурсантов от разных стран, но в финал прошли только 🇦🇱 Албания, 🇨🇾 Кипр, 🇪🇪 Эстония, 🇧🇪 Бельгия, 🇦🇹 Австрия, 🇱🇹 Литва, 🇵🇱 Польша, 🇦🇺 Австралия, 🇦🇲 Армения, 🇸🇮 Словения.

Как прошел полуфинал №2

В списке участников Евровидения можно выделить несколько интересных и оригинальных исполнителей. Например, группа Voyager из Австралии, которая отличается своей настойчивостью и оригинальностью.

Также стоит обратить внимание на Monika Linkyte из Литвы, которая уже имеет опыт участия в конкурсе и представляет нежную песню. Албания поразила зрителей уникальностью выступления целой семьи, а Teya & Salena из Австрии – дуэтом талантливых сольных исполнительниц.

Какие страны вышли в Финал Евровидения 2023 из второго полуфинала

Piqued Jacks из Сан-Марино привнесли в конкурс эпатажный панк-рок стиль, а Iru из Грузии – свою попытку в качестве сольной исполнительницы.

Joker Out из Словении порадовали ярким образом и композицией «Carpe diem», а Blanka из Польши – зажигательной композицией «Solo». Victor Vernicos из Греции исполнил чувственную песню «What They Say», а Diljá из Исландии – реализовала свою детскую мечту о выступлении на Евровидении.

Andrew Lambrou из Кипра поразил своим талантом, научившись играть на гитаре при помощи мобильного приложения.

Gustaph из Бельгии уже в третий раз участвует в конкурсе, но в этот раз в качестве сольного исполнителя. Alika из Эстонии – юная певица, прославившаяся на родине, а Theodor Andrei из Румынии – самый молодой участник из этой страны.

Reiley из Дании заявил о себе не только вокалом, но и своим внешним видом

Смотреть выступления победителей второго полуфинала

🇦🇱 Албания с песней Albina & Familja Kelmendi – Duje

Выступление Албании на Евровидении 2023 — уникальное. Это первый раз, когда страну представляет целая семья. Припев и куплет раскрывают главную тему песни — силу любви и важность ее сохранения.

Она размышляет о красоте и страсти своих прошлых отношений, призывая своего бывшего партнера помнить о любви, которую они разделяли, и беречь ее всегда.

🇨🇾 Кипр с песней Andrew Lambrou – Break A Broken Heart

Талантливый парень научился играть на гитаре при помощи мобильного приложения, а заметили его как артиста 10 лет назад после мощного кавера на известную песню.

Песня «Break A Broken Heart» Эндрю Ламбру рассказывает о человеке, который был ранен любимым человеком, но не сдаётся и не допускает, чтобы боль сломила его, несмотря на то, что он постоянно сталкивается с плохим поведением своего партнера.

 

🇪🇪 Эстония с песней Alika – Bridges

Она прославилась у себя на родине два года назад, когда выиграла в местном вокальном шоу. С тех пор она выпустила три сингла, ставших хитами. Сегодня выступает с четвертым.

Алика описывает, как она простила саму себя и теперь видит свою дорогу наполненную путеводными огнями, указывающими, куда идти и что оставить позади.

🇧🇪 Бельгия с песней Gustaph – Because Of You

Он уже третий раз на Евровидении, но в 2018 и в 2021 годах он был бэк-вокалистом, а сегодня покоряет сцену как сольный исполнитель. Песня о любви, силе человека и положительном влиянии другой особы на его жизнь.

🇦🇹 Австрия с песней Teya & Salena – Who The Hell Is Edgar?

Девушки изначально развивались как сольные артистки, а потом однажды встретились и поняли, что смогут добиться высот в дуэте. Главный герой обсуждает свои мысли о том, как это случилось, как они используют полученные способности и восхищается им.

🇱🇹 Литва с песней Monika Linkytė – Stay

В 2015 году Моника уже была на Евровидение, но победить ей не удалось. Также за ее плечами детское Евровидение. Сегодня она нацелена на место в финале. Песня Stay рассказывает о душевных проблемах главной героини, которая скрывала свою грусть много лет.

🇵🇱 Польша с песней Blanka – Solo

На сцене красотка Blanka из Польши. Она покоряет сцену Евровидения зажигательной композицией Solo.

В целом, песня Solo — это своеобразное искусство самопринятия и уважения к себе, где герой осознает силу своего внутреннего мира и уверенность в своих возможностях через одиночество.

🇦🇺 Австралия с песней Voyager – Promise

Австралийский вещатель, восхитившись талантом и настойчивостью ребят, даже не проводил Нацотбор, а прямо связался с музыкантами, предложив им представить страну. Те согласились без раздумий. Автор песни задает вопросы о том, была ли ты когда-нибудь одинока, теряла ли часть себя, закрывала ли все двери и уходила сама по себе.

🇦🇲 Армения с песней Brunette – Future Lover

Девушке всего 21, но в музыке она с 4-х лет. С 15-ти она пишет песни, а в 18 лет выпустила первый сингл! Песня «Future Lover» описывает желание автора найти свою любовь и проводить время с ней, занимаясь искусством, читая книги и наслаждаясь приятными мелочами, такими как пить смузи в кафе.

🇸🇮 Словения с песней Joker Out – Carpe Diem

Яркую композицию артист дополнил не менее ярким образом! Слова песни передают ощущение срочности и непостоянства, когда настоящий момент — это все, что действительно имеет значение.