Какие страны вышли в Финал Евровидения 2023 из первого полуфинала?

 

9 мая прошел первый полуфинал Евровидения 2023, по результатам которого в Гранд Финал вышли 10 стран.

На сцену вышли 15 конкурсантов от разных стран, но в финал прошли только 🇭🇷 Хорватия 🇲🇩 Молдова 🇨🇭 Швейцария 🇫🇮 Финляндия 🇨🇿 Чехия 🇮🇱 Израиль 🇵🇹 Португалия 🇸🇪 Швеция 🇷🇸 Сербия 🇳🇴 Норвегия.

Как прошел полуфинал №1

Напомним, что количество баллов и распределение голосов телезрителей и членов жюри будет объявлено после завершения Гранд Финала через несколько дней.

Вечер получился очень насыщенным. Открыла его Юлия Санина и группа «The Hardkiss» с песней «Маяк». Норвегию представила 20-летняя Алессандра, которая в 6 лет завоевала свою первую награду за участие в вокальном конкурсе.

Громкие аплодисменты вызвала инди-рок-группа Sudden Lights из Латвии, а группа Let 3 из Хорватии озадачила своим креативным подходом к созданию конкурсного номера.

Какие страны вышли в Финал Евровидения 2023 из первого полуфинала?

Швейцарию в первом полуфинале представил Ремо Форрер, который у себя на родине смог завоевать победу в «Голосе страны».

Достойную конкуренцию составила Лорин из Швеции. В 2012 году артистка уже одержала победу на Евровидении, и сегодня снова вернулась, и снова чтобы победить. Именно ей букмекеры прогнозируют первое место.

Также бурные обсуждения вызвала группа Vesna — это коллектив из Чехии. 6 девушек вышли на сцену в розовых нарядах и спели песню на нескольких языках.

 

Еще одной «изюминкой» вечера стала всемирно известная британская певица Рита Ора, которая исполнила со сцены отрывки своих самых популярных песен.

Приведенный ниже рейтинг основан исключительно на публичном голосовании:

  1. Finland: Käärijä – “Cha Cha Cha” (177 баллов)
  2. Sweden: Loreen – “Tattoo” (135 баллов)
  3. Israel: Noa Kirel – “Unicorn” (127 баллов)
  4. Czechia: Vesna – “My Sister’s Crown” (110 баллов)
  5. Moldova: Pasha Parfeni – “Soarele si Luna” (109 баллов)
  6. Norway: Alessandra – “Queen of Kings” (102 баллов)
  7. Switzerland: Remo Forrer – “Watergun” (97 баллов)
  8. Croatia: Let 3 – “Mama Sc” (76 баллов)
  9. Portugal: Mimicat – “Ai Coracao” (74 баллов)
  10. Serbia: Luke Black – “Samo mi se spava” (37 баллов)
  11. Latvia: Sudden Lights – “Aija” (34 баллов)
  12. Ireland: Wild Youth – “We Are One” (10 баллов)
  13. The Netherlands: Mia & Dion – “Burning Daylight” (7 баллов)
  14. Azerbaijan: TuralTuranX – “Tell me More” (4 баллов)
  15. Malta: The Busker – “Dance (Our Own Party) (3 баллов)

Смотреть выступления победителей первого полуфинала

🇭🇷 Хорватия с песней Let 3 – Mama ŠČ!

На первый взгляд, песня может показаться смешной и абсурдной, но она имеет свой глубинный смысл. В песне «Мама купила трактор» есть элементы постмодернистского искусства, которые играют с языком, словами и привычными образами.

🇲🇩 Молдова с песней Pasha Parfeni – Soarele şi Luna

Смысл песни заключается в описании любовной истории, когда главный герой обретает свою невесту. Рассказчик поет ей много песен, пока она не соглашается поцеловать его.

🇨🇭 Швейцария с песней Remo Forrer – Watergun

«Watergun» — это пронзительный комментарий к переходу от детской невинности к суровой реальности войны и необходимому избеганию такого конфликта.

🇫🇮 Финляндия с песней Käärijä – Cha Cha Cha

Песня повествует о человеке, который отдыхает после тяжелой недели и множества утомительных дней.

🇨🇿 Чехия с песней Vesna – My Sister’s Crown

Песня является гимном женской солидарности и взаимной поддержки. В ней подчеркивается значимость самоутверждения и самоценности женщин.

🇮🇱 Израиль с песней Noa Kirel – Unicorn

Песня «Unicorn» Ноа Кирел говорит о том, что важно верить в себя, иметь силу быть уникальным и не бояться выделяться. Певица отвечает на критику и обзывания, призывая людей перестать жить прошлым и принять концепцию сказки, где все возможно.

🇵🇹 Португалия с песней Mimicat – Ai Coração

Песня «Ai Coração» от Mimicat рассказывает о человеке, который испытывает сильную эмоциональную бурю, вызванную неуправляемыми чувствами.

🇸🇪 Швеция с песней Loreen – Tattoo

Песня «Tattoo» исполнительницы Лорин описывает сильную и глубокую любовь, которую она чувствует к своему особенному человеку. Она говорит о конце романтических отношений, но чувства к нему останутся навсегда.

🇷🇸 Сербия с песней Luke Black – Samo Mi Se Spava

Песня отображает желание уйти от конфликтов и борьбы жизни, погрузившись в бессознательное состояние. Певец изображает себя человеком, который отказался от борьбы и обретает утешение во сне, чтобы уйти от суровой реальности.

🇳🇴 Норвегия с песней Alessandra – Queen of Kings

В песне «Королева Королей» рассказывается история о женщине, которая преодолевает все препятствия и становится настоящей королевой. Она бежит так быстро, что обгоняет ветер, а ее крылья не могут быть остановлены.