🇮🇱 Израиль: Участник Евровидения 2023 пройдет внутренний отбор

 

Израильская национальная телекомпания IPBC сообщила, что представитель Израиля на Евровидении 2023 будет выбран профессиональной отборочной комиссией.

Израиль Выступление Michael Ben David во 2 полуфинале Евровидения 2022 с песней I.M

IPBC назначит в этот комитет девять человек, в число которых войдут директор музыкальных радиостанций IPBC, два музыкальных редактора с профессиональным опытом подбора песен, два профессиональных представителя телевизионного подразделения IPBC, а также четыре внешних представителя из мира культуры и музыки.

Комитет рассмотрит имена выдающихся певцов, которые имеют опыт живых выступлений перед большой аудиторией и широко представлены в плейлистах радио и музыкальных платформ. После того, как артист выбран, будет определен метод выбора работы.

Последним представителем Израиля, прошедшим внутренний отбор, была Мей Файнгольд в 2014 году. Ее песня «Same Heart» на Евровидении была выбрана в национальном финале, в котором Мей исполнила все три песни.

С 2015 по 2022 год представитель Израиля на Евровидении выбирался через шоу талантов на частной телекомпании Reshet 13. Ожидалось, что это соглашение продлится до 2023 года, но тендеров на отбор не поступало.

Это будет первый случай с момента образования IPBC в 2017 году, когда вещательная компания выберет и исполнителя, и заявку на Евровидение.

Майкл Бен Давид представлял Израиль на Евровидении 2022 с песней «IM». Он финишировал 13-м во втором полуфинале, оставив Израиль вне финала впервые с 2014 года.