🇪🇸 Испания: Раскрыты детали Benidorm Fest 2023

 

Испанская национальная телекомпания RTVE раскрыла подробности о Benidorm Fest 2023 на пресс-конференции в Бенидорме.

Испания Выступление Chanel в финале Евровидения 2022 с песней SloMo

Как и в прошлом году, Benidorm Fest 2023 будет состоять из двух полуфиналов и финала, которые пройдут в Palau Municipal d’Esports l’Illa de Benidorm.

Все живые выступления проведет певица Моника Наранхо. Моника начала свою карьеру в 1994 году и с тех пор добилась успеха в Испании и Латинской Америке, особенно с хитом 2000 года «Sobreviviré» («Я выживу»).

Ранее она также выступала в качестве члена жюри на Mira quién va a Eurovision, испанском отборе на Евровидение в 2014 году. К Монике также присоединятся другие ведущие, имена которых пока не известны.

Перед концертами состоится церемония открытия. Даты проведения всех мероприятий следующие:

 
  • 29 января – Церемония открытия
  • 31 января — Полуфинал 1
  • 2 февраля — Полуфинал 2
  • 4 февраля — Гранд-финал

Всего в полуфинале примут участие 16 участников, что на 14 больше, чем в прошлом году. Из этих работ 8 примут участие в Гранд Финале. Все участники примут участие в рождественском шоу в конце этого года. RTVE также будет транслировать ежедневную передачу о фестивале.

В Palau Municipal d’Esports l’Illa de Benidorm хватит места для большего количества зрителей. Билеты на живые выступления будут стоить от 20 до 60 евро. Даты продажи билетов станут известны позже этим летом.

В состав профессионального жюри войдут профессионалы испанской и международной музыкальной индустрии. Подтвержденными членами жюри на данный момент являются:

  • Начо Кано (председатель жюри) — основатель Mecano, самой продаваемой испанской группы в истории.
  • Кристер Бьоркман — представлял Швецию на Евровидении 1992, бывший продюсер Melodifestivalen и бывший глава делегации Швеции.

Окно подачи заявок на Benidorm Fest 2023 откроется 1 сентября и закроется 10 октября. Сольные артисты должны быть гражданами или постоянными жителями Испании.

Для авторов песен по крайней мере один автор песен должен находиться в Испании. Песни должны быть как минимум на одном из официальных языков Испании (испанский, каталонский, баскский или галисийский), но до 40% текста могут быть на другом языке. Полный список правил можно посмотреть здесь.

Шанель заняла 3-е место со своей песней «Slo Mo» на конкурсе песни «Евровидение 2022», что стало лучшим результатом Испании с 1995 года. Она получила 12 баллов от жюри в Армении, Австралии, Ирландии, Мальте, Северной Македонии, Португалии, Сан-Марино и Швеции, а также 12 баллов от публики в Греции.