🇬🇧 Великобритания: Евровидение 2023 пройдёт одном из этих семи городов

 

Названы 7 городов, включенных в шорт-лист для проведения Евровидения 2023 в Великобритании.

Великобритания Евровидение 2023 пройдёт одном из этих семи городов

Семь городов были включены в шорт-лист на основе их способности соответствовать набору минимальных требований, демонстрирующих, что у них есть возможности и опыт для проведения мероприятия такого масштаба и сложности.

Решение о выборе города-организатора конкурса песни Евровидение 2023 будет принято BBC совместно с EBU, а победивший город будет объявлен осенью.

Окончательное решение о городе-организаторе-победителе будет определяться тем, какой город или регион наберет наивысшие баллы по согласованным критериям оценки, установленным BBC.

Эти критерии включают:

  • Наличие подходящего места и достаточного пространства для выполнения требований Конкурса песни;
  • Обязательство, которое может взять на себя город или регион по проведению мероприятия, включая финансовый вклад;
  • Сила культурного предложения, которое включает закадровую местную и региональную деятельность, а также демонстрацию украинской культуры и музыки;
  • Соответствие стратегическим приоритетам BBC как общественного вещателя, таким как обеспечение ценности для всех аудиторий.

Кейт Филлипс, директор BBC Unscripted Content, говорит:

«Мы хотели бы поблагодарить все города и регионы, подавшие заявки на проведение конкурса песни Евровидение в следующем году. У нас есть семь фантастических городов, которые мы выводим в следующий раунд».

«Поздравляем Бирмингем, Глазго, Лидс, Ливерпуль, Манчестер, Ньюкасл и Шеффилд — очень приятно видеть такое количество заявок со всей Великобритании.

Мы стремимся организовать действительно уникальный песенный конкурс, который прославляет прекрасную Украину и отстаивает британскую музыку и творчество во всем их разнообразии».

Бирмингем

The Resorts World Arena расположена в Солихалле и вмещает до 15 000 человек. Арена расположена напротив Resorts World Birmingham, развлекательного комплекса, в котором есть крупнейшее казино в Соединенном Королевстве, а также торговый центр.

В последнее время на Арене также проводились крупные мероприятия, в том числе Концерт ITV для Украины в марте, награда BBC Sports Personality of the Year в 2010, 2016 и 2018 годах, а также церемония вручения наград BBC Music Awards в 2015 году. Ранее в этом месяце здесь проходили Игры Содружества.

Глазго

Городская арена OVO Hydro Arena остается фаворитом болельщиков — отчасти из-за ее появления в хите Netflix «Евровидение: история огненной саги» , а также потому, что Шотландия не принимала Евровидение с 1972 года (и тогда оно было в Эдинбурге). Город доказал свою способность проводить масштабные мероприятия на прошлогоднем саммите COP26 (Конференция ООН по изменению климата).

Лидс

Кэролайн Барнс вернула Лидс на карту Евровидения, когда представляла Великобританию в 2007 году в составе поп-квартета Scooch. Мы также можем поблагодарить Лидс за объединение чешской группы Евровидения 2022 We Are Domi — Доминика Хашкова, Каспер Хатлестад и Бенджамин Рекстад познакомились во время учебы в Музыкальном колледже Лидса.

Трио уже поддержала заявку города на проведение Евровидения в 2023 году.

Ливерпуль

Гарри Дойл — помощник мэра и член кабинета министров по вопросам культуры и туристической экономики — сказал:

 

«Осуществить такое крупное мероприятие в такие короткие сроки сложно и потребуется тщательное и творческое планирование, но мы думаем, что Ливерпуль станет идеальной сценой для празднования этого уникального Евровидения».

The Beatles — не единственный музыкальный экспорт Ливерпуля. Как единственный город музыки ЮНЕСКО в Англии, Ливерпуль получил высокую оценку за свой вклад в музыкальное искусство.

В Ливерпуле множество концертных залов и музыкальных площадок, где представлены жанры и стили со всего мира. Ежегодный городской фестиваль Africa Oyé является крупнейшим праздником африканской музыки в стране, который каждый июнь привлекает более 50 000 человек в Ливерпульский парк Сефтон.

В других местах город является местом проживания многих великих британских музыкантов, в том числе Силлы Блэк, Atomic Kitten, The Wombats, Элвиса Костелло, Echo & The Bunnymen, The Coral и Мелани Си из Spice Girls.

Манчестер

BBC недавно переместила свой производственный центр Евровидения на объекты BBC в Солфорде, недалеко от города. «Манчестер Арена» в настоящее время находится на капитальном ремонте, но вполне вероятно, что они смогут найти обходной путь и поставить его на паузу.

Ньюкасл

Utilita Arena Newcastle вмещает 11 000 человек и принимала гостей со всего мира, включая Джанет Джексон, Рианну, Бейонсе и Леди Гагу.

Член городского совета Алекс Хэй из городского совета Ньюкасла подчеркнул:

«Мы рады подать заявку на проведение Евровидения 2023 от имени Украины. Мы сотрудничаем с партнерами по всему региону, чтобы помочь воплотить это в реальность для Ньюкасла, сделать так, чтобы Украина гордилась этим, и воплотить все, за что выступает Евровидение.

Мы стремимся сделать Ньюкасл лучшим местом для наших жителей и гостей, и проведение Евровидения станет решающим инструментом в достижении этой цели».

Шеффилд

Город стали предлагает использовать Utilita Sheffield Arena, вмещающую около 13 600 человек. С момента открытия в 1991 году заведение посетило около 14 миллионов человек. Среди них много любителей хоккея: здесь находится хоккейный клуб «Шеффилд Стилерс».

Фактически, One Direction дали здесь свое последнее выступление перед перерывом в 2015 году. В заявлении городского совета говорится:

«Шеффилд зарекомендовал себя местом проведения крупных международных мероприятий, в том числе ЕВРО 2022 среди женщин, а также проведения чемпионата мира по снукеру на протяжении более 45 лет. Позже в этом году Шеффилд примет чемпионат мира по регби, а также престижный Гран-при по фигурному катанию — MK John Wilson Trophy».

Как выбирается город-организатор Евровидения?

Теперь города представят более подробные предложения, и тот, кто «наберет наивысшие баллы по критериям BBC», будет назван принимающим городом.

BBC выбирает город-организатор совместно с Европейским вещательным союзом, органом, который курирует Евровидение. Как и в последние годы, основными критериями являются:

  • Площадка вместимостью не менее 10 000 зрителей
  • Близко расположенный международный аэропорт
  • Размещение в отеле на 2000 человек

Кроме того EBU требуется пресс-центр на 1500 журналистов. Однако, как мы видели в Турине, сокращение расходов привело к тому, что EBU резко сократил это число. В пресс-центр Евровидения 2022 было допущено всего 500 журналистов.

В прошлом году итальянская телекомпания Rai поставила условие, что в городе-организаторе должно быть место, доступное за шесть недель до мероприятия, две недели во время шоу и неделю после окончания шоу для демонтажа.

Важно, что в этом году принимающий город должен подчеркнуть, как он будет отражать украинскую культуру.