EBU раскрывает подробности о системе голосования Евровидения 2023

 

EBU опубликовал дополнительную информацию о системе голосования на предстоящем конкурсе песни «Евровидение-2023» в Ливерпуле с введением нескольких изменений.

Голосуйте через официальное приложение

Впервые зрители из соответствующих стран, не участвующих в конкурсе этого года, также смогут проголосовать в Гранд-финале.

Все зрители в странах, не участвующих в конкурсе, могут проголосовать с помощью официального приложения «Евровидение» или перейдя непосредственно на www.esc.vote — новый центр голосования на конкурсе песни «Евровидение».

И приложение, и веб-сайт автоматически предоставят правильный метод голосования для всех подходящих стран.

Скачать для Android
Скачать для iOS

Как проголосовать из России, Беларуси, Казахстана

🇧🇾🇰🇿 Зрители из Беларуси и Казахстана могут отдать свой голос на платформе http://www.esc.vote/.

🇷🇺 Зрителям России рекомендовано попробовать проголосовать с телефона (предпочтительнее айфона), оплатив через Pay со счета мобильного телефона. Также можно по такой же схеме попробовать оплатить через G-Pay для устройств на платформе Андроид

Вы сможете выбрать несколько песен на или отдать несколько голосов за любую отдельную песню, в общей сложности набрав не более 20 голосов. Затем вы попадете на экран оплаты, где сможете выбрать способ оплаты в зависимости от количества поданных голосов.

Вы можете отдать максимум 20 голосов, но вы можете использовать способ оплаты только один раз за прямой эфир.

Стоимость каждого отдельного голоса составляет 0,99 евро (включая любой НДС или налог с продаж).

Голосование Евровидение 2023 номера участниц-стран

Кроме того, зрители из стран-участниц могут голосовать по телефону и/или посредством SMS. Соответствующие номера будут показаны на экране каждой участвующей вещательной компанией и на сайте www.esc.vote .

Для тех кто не хочет читать подробные пояснения

В этом году, зрители из всех стран, участвующих в конкурсе, а также из стран, не участвующих в нем, могут проголосовать через официальное приложение или новый сайт центра голосования.

Зрители из стран-участниц могут также голосовать по телефону и SMS. Профессиональные жюри в каждой стране состоят из 5 человек и должны ранжировать песни на основе критериев, включая композицию, качество исполнения, вокальные данные и общее впечатление от выступления.

Ранги преобразуются в баллы, которые определяют окончательный рейтинг национального жюри. Жюри из стран-участниц полуфинала 1 и полуфинала 2 будут голосовать, но их голоса не будут учитываться при подведении итогов полуфинала, однако голоса жюри из всех 37 стран-участниц будут учитываться в Гранд-финале.

За 26 песен в финале будут присуждены баллы от 1 до 12 в зависимости от голосов зрителей и профессиональных жюри в каждой стране. Топ-10 песен, набравших наибольшее количество голосов, будут также получать дополнительные баллы от «Остального мира».

Общее количество баллов, которые будут распределены, составит 2204. Каждое жюри в 37 странах-участницах будет присуждать в общей сложности 58 баллов. Если результаты голосования аудитории не могут быть зарегистрированы, баллы будут определяться с использованием агрегированного результата, а в случае недоступности результатов эти баллы будут заменены на результаты национального жюри.

Подробные пояснения

В систему голосования внесен ряд изменений:

  • Впервые поклонники Евровидения из стран, не участвующих в Евровидении, смогут проголосовать за понравившуюся группу через www.esc.vote.
  • Поклонники со всего мира смогут отдать свои голоса вместе со зрителями в странах-участницах и определить результаты конкурса.
  • Изменения будут внесены в способ определения участников полуфинала.
  • Голосование будет администрироваться Digame и контролироваться E&Y, независимым наблюдателем за голосованием.

Как будут голосовать зрители?

Впервые зрители, наблюдающие за происходящим в соответствующих странах, не участвующих в конкурсе этого года, также смогут голосовать в каждом полуфинале и гранд-финале.

Все зрители как в странах-участницах, так и в странах, не участвующих в конкурсе, могут проголосовать с помощью официального приложения «Евровидение» или перейти непосредственно на www.esc.vote — новый центр голосования на конкурсе песни «Евровидение».

И приложение, и веб-сайт автоматически предоставят правильный метод голосования для всех подходящих стран.

Кроме того, зрители из стран-участниц могут голосовать по телефону и/или посредством SMS. Соответствующие номера будут показаны на экране каждой участвующей вещательной компанией и на сайте www.esc.vote.

Как будут работать профессиональные жюри?

Профессиональное жюри назначается вещательной компанией в каждой из 37 стран, участвующих в конкурсе.

Каждое жюри состоит из 5 членов (включая председателя) с солидным музыкальным/художественным образованием и соответствующим профессиональным опытом (с подтвержденным послужным списком), оправдывающим их назначение (например, певец, музыкант, композитор, автор текстов, профессионал на телевидении/телевидении). радиоведущий, музыкальный критик/эксперт, танцор или хореограф).

Каждое жюри должно ранжировать все конкурирующие песни в каждом шоу от наименее любимых до любимых на основе следующих критериев:

  • композиция и оригинальность песни,
  • качество исполнения на сцене,
  • вокальные данные исполнителя (исполнителей),
  • общее впечатление от выступления.

Ранги, присвоенные отдельным песням каждым членом жюри, преобразуются в конкретное значение баллов от 12 и ниже, уменьшающееся экспоненциально; сумма всех оценок национального жюри определяет окончательный рейтинг национального жюри.

10 лучших песен с наивысшим рейтингом получают от 1 до 8, 10 и 12 баллов.

Жюри из стран-участниц полуфинала 1 и полуфинала 2 (а также страны, прошедшие предварительную квалификацию, голосующие в каждом из полуфиналов) будут голосовать, но их голоса не будут учитываться при подведении итогов полуфинала .

Однако голоса жюри из всех 37 стран-участниц будут учитываться в Гранд-финале.

Как будет проходить голосование в полуфинале?

В отличие от прошлых лет, только домашние зрители определят исход двух полуфиналов конкурса песни «Евровидение».

 

Зрители из 15 стран, участвующих в полуфинале 1, имеют право голосовать вместе с тремя странами, прошедшими предварительную квалификацию для участия в Гранд-финале, — Францией, Германией и Италией.

Зрители из 16 стран, принимающих участие в полуфинале 2, имеют право голосовать вместе с тремя другими странами, прошедшими предварительную квалификацию для участия в Гранд-финале, — Испанией, Украиной и Великобританией.

Те, кто смотрит в странах-участницах, могут голосовать, используя официальное приложение Евровидения, по телефону и/или SMS. Соответствующие номера будут отображаться на экране каждой участвующей вещательной компанией.

Те, кто смотрит в любой другой подходящей стране, не участвующей в голосовании, могут голосовать через безопасную онлайн-платформу – www.esc.vote.

Голосование откроется после исполнения последней песни примерно через 15 минут.

По завершении голосования Топ-10 самых популярных песен в каждой стране-участнице будут распределены баллы от 1 до 8, 10 и 12 баллов.

10 песням, получившим наибольшее количество голосов от «Остального мира», будут присвоены баллы по той же шкале, и они будут иметь вес одной дополнительной страны для голосования.

Зрители в каждой стране-участнице получат в общей сложности 58 баллов (1–8, 10 и 12).

Зрители, голосующие онлайн из неучаствующих стран, также получат в общей сложности 58 баллов (1–8, 10 и 12).

В случае, если действительное голосование национальной аудитории не может быть зарегистрировано в участвующей стране, баллы, присвоенные этой стране, будут определяться с использованием агрегированного результата, который рассчитывается автоматически на основе результатов предварительно выбранной группы стран.

В маловероятном случае, если сводные результаты недоступны, они будут заменены результатами Национального жюри соответствующей страны.

Когда все баллы от зрительских симпатий будут суммированы, 10 стран, набравших наибольшее количество баллов, получат право на участие в Гранд-финале.

Эти страны будут объявлены в случайном порядке, установленном исполнительным супервайзером конкурса песни Евровидение в конце прямой трансляции.

Количество очков, набранных каждой страной, прошедшей квалификацию, в соответствующем полуфинале, будет опубликовано после финала на сайте eurovision.tv.

Как будет проходить голосование в Гранд Финале?

Зрители во всех 37 странах, принимающих участие в конкурсе песни «Евровидение-2023», могут проголосовать за 26 песен в Гранд-финале (10 отборочных из полуфиналов 1 и 2 и 6 стран, прошедших предварительный отбор).

Те, кто смотрит в странах-участницах, могут голосовать, используя официальное приложение Евровидения, по телефону и/или SMS. Соответствующие номера будут отображаться на экране каждой участвующей вещательной компанией.

Те, кто смотрит в любой другой подходящей стране, не участвующей в голосовании, могут голосовать через безопасную онлайн-платформу – www.esc.vote.

Голосование откроется после исполнения последней песни примерно через 40 минут.

По завершении голосования Топ-10 самых популярных песен в каждой стране-участнице будут распределены баллы от 1 до 8, 10 и 12 баллов.

10 песням, получившим наибольшее количество голосов от «Остального мира», будут присвоены баллы по той же шкале, и они будут иметь вес одной дополнительной страны для голосования.

Зрители в каждой стране-участнице получат в общей сложности 58 баллов (1–8, 10 и 12). 37 стран x 58 баллов = 2146 баллов от национальных аудиторий стран-участниц.

Зрители, голосующие онлайн из неучаствующих стран (Остальной мир), также получат в общей сложности 58 баллов (1–8, 10 и 12).

Общее количество баллов, которые будут распределены от Зрителей, составит 2 204 (37 стран-участниц + 1 «страна» из остального мира).

Жюри в каждой из 37 стран-участниц также присуждает в общей сложности 58 баллов (1–8, 10 и 12).

Каждое жюри будет смотреть и голосовать на основе генеральной репетиции 2, которая состоится вечером в пятницу, 12 мая.

Общее количество баллов, которые будут распределены 37 национальными жюри, составит 2146.

В случае, если действительное голосование национальной аудитории не может быть зарегистрировано в участвующей стране, баллы, присвоенные этой стране, будут определяться с использованием агрегированного результата, который рассчитывается автоматически на основе результатов предварительно выбранной группы стран.

В маловероятном случае, если сводные результаты недоступны, они будут заменены результатами Национального жюри соответствующей страны.

Если действительный результат Жюри не зафиксирован ни в одной из стран-участниц, результат соответствующей национальной Аудитории удваивается.

В конце окна телеголосования результаты каждого национального жюри будут представлены в прямом эфире один за другим представителем каждой страны-участницы и появятся на табло.

В течение этого времени EBU, его партнер по голосованию и независимый наблюдатель за голосованием будут подсчитывать и проверять результаты аудитории.

После того, как все баллы Жюри начислены, представляются объединенные общие баллы Зрителей стран-участниц и Остального мира.