🇬🇷 Греция: Общественные представители и жюри выберут песню на Евровидение 2023

 

Президент ERT объявил, что два комитета выберут греческую заявку на Евровидение 2023.

Один комитет музыкальных профессионалов и один комитет, сформированный из представителей общественности, выберут песню, которая будет представлять Грецию на конкурсе песни «Евровидение 2023». В беседе с прессой он пояснил, что:

«Мы думаем о создании расширенного комитета граждан, которые будут приходить в Дом Радио Агия Параскеви, надевать наушники, слушать номинированные песни, голосовать, и их голос будет учитываться так же, как голос EBU».

У публики будет 50,6% голосов при выборе, а у музыкальных профессионалов будет 49,4% голосов в результате.

Зулас добавил:

Все, что мы постараемся сделать, это чтобы в этом комитете было распределение по возрасту. Должны быть представлены все поколения – очевидно, более молодое поколение больше, а старшее – меньше.

Президент ERT ясно дает понять, что метод отбора не будет транслироваться по телевидению, а будет расширенной версией подхода внутреннего отбора, принятого в последние годы.

Аманда Джорджиади Тенфьорд заняла 8-е место от Греции в Гранд-финале Евровидения 2022, набрав в общей сложности 225 очков. Греция получила 12 баллов от албанского телеголосования и жюри Болгарии, Кипра, Дании, Нидерландов, Норвегии и Швейцарии.