🇷🇺 Россия: Организаторы шоу официально запретили участвовать стране на Евровидении 2022

 

Организаторы Евровидения 2022 отстранили Россию от участия в конкурсе.

Это связано с проведением войсковой специальной операции на Украине. Решение было принято Исполнительным советом EBС по рекомендации Референтной группы, руководящего органа Евровидения, на основе правил конкурса и ценностей EBС. Рекомендации Референтной группы также поддержал Телевизионный комитет EBС.

Это решение продиктовано обеспокоенностью тем, что в свете беспрецедентного кризиса в Украине, участие России в конкурсе этого года нанесет ущерб репутации конкурса. Прежде чем принять это решение, EBС потребовалось время для обширных консультаций с членами союза.

Текст заявления EBU об отстранении России на Евровидении 2022

Ранее с требованием отстранить Россию от Евровидения выступила Финляндия, страны Балтии и другие участники, заявив что в противном случае они откажутся от участия в музыкальном конкурсе.

Йосиф Пригожин также советовал не принимать участие там, «где нас не ждут».

Отметим, что ещё накануне организаторы заявили, что не планируют отстранять Россию от Евровидения в этом году, которое пройдёт в Турине:

Конкурс песни Евровидение — это неполитическое культурное событие, которое объединяет нации посредством музыки.

Члены общественного вещания EBС в России и Украине обязались принять участие в мероприятии этого года в Турине, и в настоящее время мы планируем пригласить артистов из обеих стран для выступления в мае. Конечно, мы продолжим внимательно следить за ситуацией.