🇷🇴 8 фактов про Эстер Пион из Румынии

Дмитрий Соколов Дмитрий Соколов ⏱ 2 мин 📅 Опубликовано: 3 мая, 2019 · обновлено 5 апреля, 2021

Эстер Пион представит Румынию на конкурсе песни Евровидение в этом году в Тель-Авиве со своей песней «В воскресенье».

Мы собрали 10 фактов, которые вы должны знать об Эстер Пион.

1. Она имеет связь с Канадой

Эстер родилась в 1994 году и в 2001 году вместе с родителями эмигрировала в Канаду. Она прожила в стране всего несколько лет, но именно там были заложены основы ее музыкальной карьеры. В восемь лет она начала изучать джазовое пение.

По совпадению ее семья жила в Монреале. Это не только второй по численности населения город Канады, но и родина греческой певицы Катерины Дуски. Однако пути двух женщин не пересекались, пока они не встретились в Бухаресте в прошлом месяце.

2. Что означает её имя

Эстер действительно ее имя, но фамилия Пион полностью выдумана. Название происходит от цветка пиона, который в Румынии называют «бужор». Это, в свою очередь, связано с именем ее матери - Бужорика.

«Я хотел установить связь. Я чувствую себя рядом с ней таким образом».

Настоящее же имя  - Эстер Александра Крецу.

3. У нее две кошки - Juicy и Grizon

В своем музыкальном видео к ней присоединилась свирепая собака по имени Igor. Но на самом деле Эстер больше похожа на кошку. Она является счастливой обладательницей двух кошек - Juicy и Grizon.

Juicy назвали в честь игры Candy Crush, а Grizon следует произносить с сильным французским акцентом.

“They make my day more beautiful”.

 

View this post on Instagram

 

GRIZON IN THE HOuse!? #grizon #cat #fun #friends

A post shared by Ester Peony (@ester.peony) on

4. У неё музыкальное образование

По возвращении в Румынию Эстер поступила в среднюю школу искусств Дину Липатти в Питешти. Она начала в секции фортепиано, перейдя в секцию классической гитары в 13 лет.

Затем в девятом классе она снова перешла - на этот раз в секцию классического пения. В 2013 году она изучала джаз на факультете музыкальной интерпретации в Бухаресте.
🇷🇴 8 фактов про Эстер Пион из Румынии🇷🇴 8 фактов про Эстер Пион из РумынииНажмите, чтобы смотреть - видео откроется прямо здесь

5. Её карьера началась в 2018 году

В 2018 году Эстер Пион и выпустила свой дебютный EP самостоятельно. Запись с четырьмя песнями была названа Dig It. Наряду с заглавным треком, там также были композиции «Leaving Tomorrow», «On My Way» и «So Fine».

Она также изначально выпустила «On A Sunday» сама, но затем подписала контракт с Cat Music после ее национальной финальной победы. Первый альбом Эстер должен выйти позже в этом году.

6. Она хорошо поёт каверы

Большая часть ранней славы Эстер пришла благодаря ее каверам известных хитов. Особенно ей нравилась французская певица Индила в «Derniere Danse», «S.O.S» и «Love Story». Она также взялась за «Мое сердце отказывает мне», первую попытку Melodifestivalen от победителя Евровидения 2012 Лорин.

В последнее время она сосредоточилась в основном на оригинальном материале. Ее последним кавером была «Rockstar» Post Malone чуть более года назад.
🇷🇴 8 фактов про Эстер Пион из Румынии🇷🇴 8 фактов про Эстер Пион из РумынииНажмите, чтобы смотреть - видео откроется прямо здесь

7. Она пишет муызку для других

Она написала все треки для своего EP сама, а также вокальную линию для «On A Sunday». Но она также пишет муызку и для других исполнителей. Ее работы включают «Scurtmetraj» DiezZ and Cristina Vasiu, «El si ea» Dj Rynno feat. Сильвия и «Доминикана» Тами и Пепе.

8. Она очень близка к своему партнеру

Эстер написала «В воскресенье» вместе с Александру Сербу и Иоаной Викторией Бадеа. Она близка к обоим, но особенно крепко связана с Александру. Мало того, что он сочинял ее EP, он также является её парнем.
Эстер говорит:
«Рядом со мной мой дорогой мужчина. Мы были вместе почти шесть лет. Мы дополняем друг друга».

Она надеется, что у них будет девочка. Но прежде чем появятся дети, она хочет сыграть на крупнейших сценах мира и сочинить для величайших артистов, потому что «почему бы и нет»?
🇷🇴 8 фактов про Эстер Пион из Румынии🇷🇴 8 фактов про Эстер Пион из РумынииНажмите, чтобы смотреть - видео откроется прямо здесь

🇷🇴 Румыния и Евровидение: сколько участий и какой лучший результат?

Краткая справка о стране на конкурсе: выступления, лучший результат и победы за всю историю. Все новости этой страны собраны в одной ленте — удобно следить за анонсами и отборами.

Участий: 24В Бургасе: 25-е участие (подтверждено)Лучший результат: 3-е место (2026)Побед: 0
Все новости страны (38)
Дмитрий Соколов
Автор материала
Дмитрий Соколов
Главный редактор EuroVision-Contest.ru

Дмитрий Соколов - издатель и главный редактор EuroVision-Contest.ru. Смотрит «Евровидение» с 2008 года, с 2019-го ведёт сайт: пишет новости, следит за национальными отборами всех стран и ведёт справочную базу выступлений. Считает лучшей песней конкурса «Fairytale» Рыбака, но готов это обсуждать.

Все материалы автора
Понравился материал? Поделись, нам будет приятно :)


Какие страны подтвердили участие в Евровидении-2027?

Уже едут в Бургас: 32 страны. Полуфиналы — 11 и 13 мая, гранд-финал — 15 мая 2027 года на арене «Бургас».

Отказались или не участвуют (7)

Россия и Беларусь отстранены ЕВС: Россия не участвует с 2022 года, Беларусь — с 2021 года.

Ещё не объявили решение (9)

Ближайшие события сезона

  • 14 октября 🇪🇸 Benidorm Fest 2027: анонс участников
  • 17 октября 🇰🇭 Камбоджа: нацотбор Евровидения Азия - финал
  • 24 октября 🇲🇹 Детское Евровидение-2026
  • 29 октября 🇪🇪 Eesti Laul: объявление участников

Список обновляется по мере анонсов вещателей. Полный календарь национальных отборов →